Меню

Полезные ссылки

Результаты Международной научно-практической конференции «Лавины и смежные вопросы»

27-28 октября 2022 г. в режиме онлайн прошла Международная конференция “Лавины и смежные вопросы”. СКБ САМИ ДВО РАН выступило в качестве одно из организаторов конференции совместно с Лавинной ассоциацией России, журналом «Гидросфера. Опасные процессы и явления», географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и институтом географии и водной безопасности Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Конференция охватила широкий круг проблем лавиноведения и снеговедения. Уникальность конференции заключается в тесном взаимодействии ученых, изучающих снег и лавины, и практиков, занимающихся обеспечением лавинной безопасности.

В ходе конференции было заслушано около 30 докладов от участников из России, Казахстана, Турции, Канады. Доклады были посвящены как теоретическим аспектам изучения лавин, таким, как проблемы математического моделирования, так и прикладным вопросам (активному воздействию на лавины, прогнозу лавин и т.п.), а также региональным исследованиям. Кроме того, конференция собрала более 100 слушателей.

Доклады конференции будут опубликованы в виде статей в журнале «Гидросфера. Опасные процессы и явления» (журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий ВАК).

Сайт конференции http://avalancheassociation.ru/avalanche_conference