Меню

Полезные ссылки

О создании Лавинной ассоциации

28 ноября 2021 года Учредительным собранием была создана Межрегиональная общественная организация «Лавинная ассоциация». В его работе приняли участие 28 специалистов-лавинщиков, представлявших различные регионы России и Казахстан.

Президентом Лавинной ассоциации был избран ведущий научный сотрудник лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова СКБ САМИ ДВО РАН, к.г.н. Павел Александрович Черноус – известный в России и за рубежом лавинщик, профессионально работающий в области обеспечения лавинной безопасности более полувека. Остальные сотрудники лаборатории стали членами ассоциации.

Идея создания Лавинной ассоциации была предложена заведующим лабораторией экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова СКБ САМИ ДВО РАН к.г.-м.н. Николаем Александровичем Казаковым. К сожалению, он не дожил до ее воплощения всего несколько месяцев.

К основным целям ассоциации относятся: содействие внедрению высоких стандартов профессиональной компетентности и этики в деятельность лиц, занимающихся работами, связанными с лавинной безопасностью; содействие координации и интеграции российского сообщества ученых и специалистов, профессионально работающих в области исследования лавинных процессов и защиты от их негативного воздействия на социально-экономическую сферу; поддержка фундаментальных и прикладных исследований в области снега и лавин; развитие направлений лавинного образования в России, а также его поощрение и поддержка; представление профессиональных интересов лавинного сообщества России; защита трудовых и иных прав членов организации, а также некоторые другие.

Устав и другие документы Ассоциации размещены на ее сайте http://avalancheassociation.ru.

Лавина на Аккемском леднике
Лавина на Аккемском леднике (Томские стоянки, Алтай)
(фото Рыбальченко С.В.)