Меню

Полезные ссылки

Методика краткосрочного и долгосрочного прогноза изменения прочностных характеристик снежной толщи

Методика краткосрочного и долгосрочного прогноза изменения прочностных характеристик снежной толщи и появления в ней ослабленных снежных слоёв для прогноза лавинной опасности, определения оптимального времени для предупредительного спуска лавин и проходимости снежной целины транспортными средствами.

Основные характеристики

Средняя скорость изменения формы и размера ледяных кристаллов и появления в ней ослабленных слоёв со столбчатой и волокнистой текстурой, выполненных ледяными кристаллами полускелетного и скелетного классов форм, позволяет рассчитывать время возникновения лавиноопасных слоёв в снежной толще с заблаговременностью 15-90 суток, прогнозировать начало периодов массового формирования лавин при слабых и умеренных снегопадах и определять время изменения прочностных характеристик снежной толщи. За исходную точку принимается дата формирования снежного слоя.

Область применения

Обеспечение лавинной безопасности объектов и территорий. Снижение экономических рисков для транспортных магистралей. Прототип методики использовался для обеспечения противолавинной безопасности автомобильных дорог г. Кировск – Новый Рудник (Кольский п-в, Хибины, 1987-1988 гг.), с. Ясное - Чамгинский перевал – п. Загорный (о. Сахалин, Восточно-Сахалинские горы, 1989-1996 гг.), дорог на Южном Сахалине (2000-2013 гг.).

Охрана прав интеллектуальной собственности

Результаты опубликованы в научных изданиях.

Руководитель проекта: к.г.-м.н. Казаков Н.А.